вопросы - ответы по повышению квалификации

Часто задаваемые вопросы по повышению квалификации


Приравнивается ли аттестация по правилам, установленным Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, к повышению квалификации по видам работ в строительстве?

В связи с многочисленными вопросами по этой теме, в адрес Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) был направлен запрос от Саморегулируемой организации «Межрегиональное объединение строителей» с просьбой дать разъяснение: могут ли быть приравнены выданные Ростехнадзором документы об аттестации к документам о повышении квалификации.

Согласно разъяснениям, полученным из Ростехнадзора, документы о прохождении аттестации не являются документами о повышении квалификации: официальный ответ Ростехнадзора


Необходимо ли повышение квалификации лицам, имеющим ученую степень?

В соответствии с положениями статьи 60 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» указанная в документах о среднем или высшем профессиональном образовании квалификация, а также указанная в документах об ученых степенях ученая степень дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования.

Статья 55.5 Градостроительного кодекса РФ устанавливает требование к получению не реже чем один раз в пять лет дополнительного профессионального образования работниками индивидуального предпринимателя, юридического лица или индивидуальным предпринимателем. Указанное требование не устанавливает каких-либо исключений для работников индивидуального предпринимателя, юридического лица или индивидуального предпринимателя в зависимости от уровня их профессионального образования и наличия ученой степени.

Таким образом, повышение квалификации необходимо всем работникам, заявленным членом саморегулируемой организации в целях получения свидетельства о допуске, независимо от уровня их профессионального образования, если с момента получения такого образования прошло пять лет и более.

(Письмо Национального объединения строителей от 28 октября 2011 г. № 02-1540/11)


Каковы последствия неисполнения членом СРО предписания об устранении нарушений в части повышения квалификации персонала?

Повышение квалификации не реже одного раза в пять лет является обязательным условием соблюдения требований к членству в Союзе. Согласно пункта 3.2. Положения об организации дополнительного профессионального образования в области строительства в СОЮЗЕ «ЭНЕРГОСТРОЙ», утвержденного решением Совета СОЮЗА «ЭНЕРГОСТРОЙ» (Протокол от «20» апреля 2017 г. № 136 с изменениями, утвержденными решением Совета Протокол от «21» февраля 2019 г. № 189) «дополнительное профессиональное образование в области строительства является обязательным для работников, находящихся в штате по основному месту работы у члена саморегулируемой организации, и осуществляется не реже 1 раза в 5 лет. Требования данного пункта распространяются в том числе на работников, имеющих ученую степень».

В случае неисполнения этого требования к члену саморегулируемой организации могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные Положением об установлении мер дисциплинарного воздействия СОЮЗА «ЭНЕРГОСТРОЙ» к своим членам, утвержденном решением Общего собрания членов СОЮЗА «ЭНЕРГОСТРОЙ» (Протокол от «22» марта 2017 г. № 28 с изменениями, внесенными Общим собранием членов СОЮЗА «ЭНЕРГОСТРОЙ» Протокол от 29 марта 2019 г. №35).



Copyright © 2009 - 2019 СРО СОЮЗ «ЭНЕРГОСТРОЙ»

Карта сайта